Мотоциклистам могут предложить не платить дорожный налог взамен на органы

02.07.2019 18:07

Мотоциклистам могут предложить не платить дорожный налог взамен на органы
В Совете Федерации рассматривали вопрос об отмене налогов для мотоциклистов.

В законах нашей страны есть пункт о возможности, в случае необходимости, изъять органы умершего человека для дальнейшей пересадки. По причине незнания о существовании таких мер возникает много сложных ситуаций с родственниками, которые против этих действий по каким-то своим соображениям.

В связи с этим было выдвинуто предложение принять меры, чтобы еще при жизни человек мог сознательно распорядиться своим телом написав согласие или отказ. Чтобы таких поступков стало больше, один из сенаторов, Вадим Тюльпанов, предложил сделать поблажки для любителей погонять на двухколесной технике с мотором.

Почему выбрали именно их? Считается, что мотоциклисты и мотороллеры сознательно рискуют своей жизнью и есть шансы "убить двух зайцев". По мнению Тюльпанова такая мера снизит количество аварий с участием мотоциклистов и пополнит базу доноров. То есть те, кому не захочется "делиться органами", будут аккуратнее на дороге, считает Вадим Тюльпанов. Тех, кто добровольно согласиться спасти чужие жизни, предлагаю поощрять отсутствием налогов.

Причем Тюльпанов заверяет, что на бюджете страны эта мера скажется весьма незначительно. А в Европе и Америке такая практика не нова и чаще всего люди осознано делают свой выбор.

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх