«На 22 человека насчитали 10 сотрудников». Экскурсия в Полоцке прошла под пристальным вниманием милиции

16.02.2021 18:48

«На 22 человека насчитали 10 сотрудников». Экскурсия в Полоцке прошла под пристальным вниманием милиции

Жители Полоцка, которые принимали участие в еженедельных воскресных экскурсиях по городу, пожаловались в прокуратуру Полоцкого района на действия милиции, пишет региональный правозащитный сайт «Витебская весна».

Как рассказали участники экскурсий, обычно их сопровождает группа сотрудников МВД, которая снимает их на видеокамеры и переписывает личные данные.

Полоцкие экскурсоводы сообщили TUT.BY, что по рекомендации Депортамента по туризму при Министерстве спорта и туризма теперь перед началом экскурсий их организаторы сообщают о месте и времени их проведения в РУВД.

На экскурсии, которая состоялась 7 февраля, число милиционеров составило 10 человек.

— На 22 экскурсанты мы налічылі 10 супрацоўнікаў органаў унутраных спраў, — отметила одна из участниц.

По словам эксурсовода, когда группа вышла из одного из музеев, милиционеры стали снимать всех экскурсантов на видео. После этого майор Тимур Лаврентьев проверил, а затем и сфотографировал у экскурсовода документы и список экскурсантов.

Как рассказали TUT.BY участники экскурсии, 8 февраля они подали жалобу в прокуратуру Полоцкого района (копия есть в распоряжении редакции). Ответа они пока еще не получили.

По словам участников экскурсии, лица в штатском присутствовали на экскурсии и в прошлое воскресенье (14 февраля) и снимали на телефон группу.

Полоцкая милиция присутствовала на бесплатных экскурсиях еще осенью. 8 ноября 2020 года очередная экскурсия завершилась задержанием шести мужчин.

— На экскурсии присутствовали в гражданской одежде три представителя МВД. Они представились и ходили с экскурсантами до конца, — говорила экскурсовод Лариса. — На площади Свободы экскурсия закончилась, люди начали расходиться. В это время подъехала милицейская машина, в нее забрали всех мужчин. Лозунгов во время экскурсии никто не выкрикивал, символики ни у кого не было видно.

Тогда официальный представитель УВД облисполкома Ольга Шкуратова сообщила, что у местной милиции была информация о возможном проведении протестной акции:

— Для установления личности и разбирательства шесть человек доставили в РОВД.

Организаторы эскурсии рассказали TUT.BY, что подавали жалобы в прокуратуру, райисполком и депутату Палаты представителей Светлане Одинцовой. Позже им пришли ответы (их копии есть в распоряжении редакции), согласно которым сотрудники правоохранительных органов действовали в рамках законодательства.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх