Ну, как съездил? Что смотреть в Старых Дорогах, а что не стоит

23.04.2021 11:28

Ну, как съездил? Что смотреть в Старых Дорогах, а что не стоит

Во встроенном шкафу моей квартиры лежит скретч-карта карта Беларуси. Тубус ей не достался, а потому поначалу она напоминает широкую подзорную трубу великана. Но достаточно четырех книг по краям, как мир возвращается во времена, когда земля была плоской и держалась на трех китах (сейчас — лишь ножках стола). Изначально Беларусь на карте — сплошной серый край. Но счищаешь этот слой — и цвет пропадает, уступая место солнечному свету Минщины, зелени Гродненщины и розовому гламуру Витебщины. Так изменить страну быстрее, чем в реальности. В один из апрельских выходных дней едем с женой в Старые Дороги — они еще не закрашены.

Стрелка навигатора ведет нас на юг, к горам, солям и шахтам, а затем на Полесье и к границе. Но у деревни Шищицы она разворачивает на 90 градусов — и мы ныряем вглубь страны.

Моя машина узнает эти места даже с выключенными фарами. Кажется, что перед парадами военная техника тренировалась годами именно на стародорожских трассах. Поэтому авто, как только остаются одни, инстинктивно жмутся к середине дороги, где нет выбоин от колес.

Вдоволь попрыгав по ямам, а затем поколесив по песку, приезжаем к Скачальскому озеру. На горизонте не хватает лишь снежных верхушек, чтобы принять его за горное озеро: с трех сторон оно окружено лесом. Принадлежность к равнине выдает лишь четвертая, пляжная сторона. Трава, немного затопленная этой весной, кабинка для переодевания, площадка, где можно поиграть в волейбол, если привезти с собой сетку, два мостика, по которым удобно сходить или даже съезжать в озеро — один из них наклонен к воде, чуть в отдалении — беседки и место для мангалов. Летом здесь будет не протолкнуться — до районного центра, где нет реки, 20 минут. Пока же, в апреле, здесь просто приятно прогуляться.

Наступает время обеда: едем в Старые Дороги. Заблаговременный поиск местного ресторана или кафе в этот раз дает осечку. Отзывы отрицательные или их вовсе нет, что настраивает на пессимистичный лад. В «Олимп» у автостанции мы не попадаем: обилие женщин в черных костюмах намекает на поминки. Возвращаемся к увиденному по дороге кафе «Юлия» — и видим много алкоголя, привычно поставленного на полках у всех на виду. Но на поднос с едой по-семейному кладут полотенце, а чудесный вкус мяса заставляет забыть все претензии. Три рубля за порцию — так и хочется отправить чек в столицу.

После обеда отправляемся гулять по центру. Глаз привычно ищет стародорожских модниц, которые берут пример с минчан и подчеркивают свою индивидуальность белыми кроссовками и бежевыми плащами. Но авантюра не удается: город пуст, огороды и дачи притягивают людей как магнитом.

Городской парк

Застройка Старых Дорог преимущественно одноэтажная и двухэтажная, лишь недалеко от центральной площади с неожиданно мелким Лениным на постаменте виден многоэтажный квартал. Среди памятников выделяется водонапорная башня. У ее минской сестры на проспекте Жукова нет крыши, зато стародорожская выглядит более ухоженной. Рядом с ней Свято-Николаевская церковь. Точнее здания сразу два: рядом с монументальным новым храмом старое выглядит сироткой, хотя смотрится более душевно. Через квартал расположен частный музей Анатолия Белого. Концентрация великих и знаменитых людей, в честь которых поставлены камни и бюсты, зашкаливает. Им откровенно тесно на дворе у дома: нужно новое, более просторное здание.

Фото: Анастасия Панкратова, TUT.BY
Музей Анатолия Белого

После прогулки по центру города берем курс на восток, но попадаем в плен к географии: топонимов со словом «Дороги» сразу три. Практически сразу после города Старые Дороги начинается агрогородок с тем же названием. На выезде из него сворачиваем на сельскую дорогу, которая идет перпендикулярно шоссе. Две минуты езды, и на деревьях появляются ленточки. Они и приводят к камню, на котором виден отпечаток ноги. По легенде, его оставила Богородица. Хотя ленточки, скорее, возвращают нас к языческим временам.

Возвращаемся на трассу — и продолжаем географическую эстафету: въезжаем в Новые Дороги. А за ними уже начинаются Пастовичи — агрогородок, где жила и училась наша коллега Катя Борисевич, которую мы ждем через месяц из жодинского СИЗО и от которой нам, увы, не приходят письма.

Возможно, когда-то в Пастовичи объединили три разные деревни: слишком далеко друг от друга находятся ее разные части. Если мы правильно вычислили Катин дом — не у всех есть качели и желание взлететь — то до школы ее ждала долгая прогулка. Может, именно эти утренние маршруты переросли в длинные прогулки с обязательными фото, что до ноября 2020-го так радовали ее подписчиков в соцсетях.

Возвращаемся в Новые Дороги, а отсюда берем курс на север — к деревне Старые Фаличи, около которой ледник оставил в лесу огромный трехметровый камень. Честно говоря, восторга нет, ведь перед глазами — аналогичная громадина, увиденная в прошлом году под Слонимом. Тот камень был расколот надвое и порос мхом, а его привал посреди густой чащи заставлял вспомнить всевозможные легенды о лесных духах. Стародорожский камень, скорее, напоминает экспонат в музее. Он находится в углублении, вокруг него — дорога, по которой можно объехать на машине. Но дети, которым кто-то оставил палку с засечками, по которой можно взобраться наверх, точно будут счастливы.

Фото: Анастасия Панкратова, TUT.BY
Камень у Старых Фаличей

Теперь можно и в Минск. Навигатор предлагает выбор: привычную дорогу или путь через гомельскую трассу. Выбираем второй вариант и по пути попадаем в Осиповичи, все дороги которых ведут к «железке»: город изначально возник как станция. Но в нем есть и настоящая жемчужина: храм Воздвижения Креста Господня, почти на полвека старше самого города. В Осиповичах он «понаехавший»: город ведет отсчет с 1870-х, а церковь построена в 1825-м. Ее возвели в одной из деревень неподалеку, а после Великой Отечественной перевезли в город.

Фото: Анастасия Панкратова, TUT.BY
Храм Воздвижения Креста Господня

Территория вокруг церкви огорожена и чем-то неуловимо ассоциируется с католическими костелами. Но само здание зовет на Восток: резной декор, башенка, ложное окно на ней — храм напоминает восточный, мавританский замок, но с белорусским духом. Внутри идет служба, на которой только женщины. Мужской ответ слышен на выходе: через дорогу гремит русская попса.

Считаем траты: полсотни рублей на бензин, десятка на двоих на обед, что почти бесплатно. Пора домой.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх