Проблемы с возвратом денег возникли у 3 тысяч человек. Что с отдыхом брестчан этим летом

30.07.2020 08:28

Проблемы с возвратом денег возникли у 3 тысяч человек. Что с отдыхом брестчан этим летом

Критической ситуации с банкротством туроператоров на брестском туристическом рынке сейчас нет, сообщает Zarya.by со ссылкой на заведующего сектором туризма Брестского облисполкома Дениса Никитюка.

Фото использовано в качестве иллюстрации

Ранее, проблемы различного рода, в том числе и с возвратом денежных средств, возникли приблизительно у 2,5−3 тысяч человек в области. Речь шла о сумме порядка трех миллионов рублей. Это касалось фактически заключенных договоров на летний период, которые потенциально могли пострадать.

— Сейчас почти все брестские турагенты, за исключением двух-трех, передали дела минским туроператорам, — рассказал Денис Никитюк. — Ситуация решается перебронированием, то есть переносом тура на более поздний срок, возвратом средств либо клиенты все еще находятся в режиме ожидания по заверению туроператора.

После разговора с брестскими туроператорами становится понятно, что в этом сезоне привередничать туристам не получится. Если вкратце, то ответ такой: «Куда можно, туда и летят».

— Выбор у наших туристов, увы небольшой, — рассказала Zarya.by специалист по туризму турфирмы «Ваш отдых» Евгения Шемякина. — Пока вылеты осуществляются в четыре страны: Турцию, Египет, Албанию и Черногорию. Первые две — более привлекательны по стоимости и формату. Вторые — более европейский отдых.

После приезда из этих стран не нужно будет находиться в двухнедельном карантине. К слову, эти направления — одни из самых популярных уже не первый год.

— Можно отметить определенную активность среди бресчтан, желающих отдохнуть за границей, — рассказала Zarya.by директор туристического центра «Солнцемания» Юлия Жилевская. — Конкретно наша фирма отдает предпочтение проверенным турам. Больше всего наших туристов отправились или еще только собираются в Турцию. В тройке лидеров Албания и Египет. Популярностью пользуются ближайшие даты, хотя есть и бронь.

Безусловно, отдых в этом году отличается от того, каким был ранее. Собираясь на море, важно не забыть маски, перчатки и антисептики. Во многих аэропортах и непосредственно в самолетах действует масочный режим. По прилете туристам измеряют температуру, также приезжающие заполняют декларацию, в которой указывают, перенесли или нет коронавирусную инфекцию, и обязуются сообщать медработникам об ухудшении здоровья и наличии характерных симптомов.

— Мы сейчас с семьей находимся в Турции, могу сказать, что отдых в этом году совершенно другой, — поделилась впечатлениями брестчанка Алеся Савенко. — В нашем отеле персонал работает в масках, отдыхающие, по крайней мере, большинство, также не пренебрегают средствами индивидуальной защиты. Отдыхаем в основном на территории отеля. Если раньше охотно ездили на экскурсии, то сейчас по понятным причинам от этого отказались. Нет привычного шведского стола и большого скопления людей возле него. Работают официанты, и люди рассредоточены по залу. Более расслаблены люди на пляже, но и там стараются соблюдать дистанцию, хотя о масках речь даже не идет. А в целом мы довольны, что летом все-таки получилось съездить на море.

Некоторые туроператоры осторожно говорят о возросшем интересе белорусов к местному отдыху. Агроусадьбы, базы отдыха, санатории, безусловно, популярны и сейчас не пустуют. Однако большинство представителей турфирм делали акцент на том, что наши земляки хотят отдохнуть все-таки за пределами страны, чаще у моря.

— Среди брестчан и жителей региона есть спрос на отдых в белорусских санаториях в Сочи и на Крымском полуострове, при том, что добираться в настоящее время туда необходимо своим ходом, а уже с августа самолетом Минск — Москва и далее Москва — Сочи, например, — рассказала главный специалист отдела продаж «ЦентрКурорт» Алла Насенник. — Интересуются многие предложениями санаториев на территории Беларуси, но пока, скорее, присматриваются.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх