Украина открылась для белорусов: что нужно для въезда, как там ситуация с COVID-19 и чем добираться

03.08.2020 16:08

Украина открылась для белорусов: что нужно для въезда, как там ситуация с COVID-19 и чем добираться

1 августа Украина внесла Беларусь в «зеленый список». Это значит, что теперь после пересечения границы белорусам не нужно соблюдать 14-дневный карантин или сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Как сейчас выглядит ситуация с COVID-19 в Украине и чем туда можно добраться?

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Как Беларусь попала в «зеленый список»?

По новым правилам, в «красный список» Украина включает государства, где количество новых случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в Украине. Или же если прирост числа инфицированных в них за последние 14 дней превышает аналогичный за прошедшие 14 дней на 30%.

Сейчас в Украине 33 случая COVID-19 на 100 тысяч населения, в Беларуси — чуть меньше 22, то есть наш показатель находится в «зеленой зоне».

Как выглядит эпидемиологическая ситуация в Украине?

На 3 августа в Украине зарегистрировано 73 158 случаев заражения COVID-19 с начала эпидемии, из них 30 900 — это те, кто болеет прямо сейчас.

После первого этапа отмены карантина в стране количество новых случаев активно росло. Например, в конце мая каждый день фиксировалось около 370−380 инфицированных, в конце июня — почти 900. За последнюю неделю среднее число новых инфицированных составляет 1046 человек.

Больше всего случаев COVID-19 зафиксировано во Львовской области (9921), в Киеве (8554), Ровненской (6270), Черновицкой (6143) и Закарпатской (5318) областях.

В Одесской области зарегистрировано 3482 заболевших с начала эпидемии.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

По данным украинского Министерства здравоохранения, на данный момент наибольшее количество новых случаев в день отмечается в Ивано-Франковской (115) и Львовской (112) областях, а также в Киеве (110).

Что нужно для въезда в Украину?

До 1 августа въезжающие в Украину белорусы должны были на две недели уходить в самоизоляцию. Каждый путешественник устанавливал специальное приложение, с помощью которого украинские власти отслеживали соблюдение карантина. Избежать его можно было только в случае, если сдать ПЦР-тест на коронавирус. Теперь ни то, ни другое не требуется.

По информации главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, согласно новым правилам, те, кто приезжает из «зеленой зоны», должны иметь только полис медицинского страхования.

Чем сейчас можно добраться?

С 15 июня Украина возобновила международное авиасообщение.

Сегодня из Минска в украинские города летает авиакомпания «Белавиа». Из Минска в Одессу самолеты отправляются один раз в день, в киевские аэропорты Жуляны и Борисполь — трижды. Также «Белавиа» выполняет рейсы во Львов — по понедельникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям. С 14 августа вылеты должны стать ежедневными.

Добраться в Киев, Львов и Одессу можно и на автобусах. Туда несколько раз в день ездят перевозчики Ecolines, Intercars и другие.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Железнодорожное сообщение с Украиной не возобновилось. И пока данных об этом нет, сообщили TUT.BY в пресс-службе Белорусской железной дороги.

Что будет после возвращения домой?

Согласно постановлению Совета министров от 25 марта, Украина попала в список стран, после возвращения из которых нужно было соблюдать 14-дневную самоизоляцию. Летом этот список дважды пересматривался, в результате из него были исключены Россия, Турция, Черногория, Египет, Китай, Италия, Германия и еще 57 стран. Украина на тот момент в нем осталась.

По информации пресс-секретаря Министерства здравоохранения Юлии Бородун, сегодня, 3 августа, вопрос об исключении Украины из списка стран, после возвращения из которых нужно соблюдать 14-дневную самоизоляцию, рассматривается. Его результаты будут известны немного позже.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх