«В отпуск с Олей Хижинковой». Тестируем отечественные базы отдыха вместе с белорусской красавицей

28.04.2021 12:28

«В отпуск с Олей Хижинковой». Тестируем отечественные базы отдыха вместе с белорусской красавицей

Несмотря на причуды погоды, сезон долгожданного тепла и отпусков приближается. Многие из них наверняка пройдут в Беларуси — чья-то мечта о каникулах в Европе не совпадет с коронавирусными ограничениями, а у кого-то после сложного года не осталось сил, средств и желания планировать перелеты. Для тех, кто остается в Беларуси, но мечтает о качественном отдыхе, мы запускаем наш новый проект, в котором Ольга Хижинкова будет исследовать мир отечественных агроусадеб и баз отдыха.

Кстати, если вы хотите, чтобы Ольга приехала к вам (не в гости, а протестировать место отдыха и написать о нем честный обзор), пишите в редакцию по адресу lina@tutby.com
Мы обязательно ознакомимся с вашей заявкой, так как уверены — в Беларуси гораздо больше классных мест, чем кажется на первый взгляд.

— Я всегда говорила: путешествия нужны для вдохновения, а родной дом — для наполнения.

Именно поэтому, согласно первому пункту, каждые свободные выходные направлялась к родителям по любимейшему маршруту в Лепельском направлении. Здесь родной дом, а значит всегда тихо, просторно, вкусно. К моим услугам бесконечные беговые тропы и лесные прогулки с собаками. И, что немаловажно — совершенно бесплатно.

Путешествия же всегда были синонимом вылазок за пределы Беларуси. Главные критерии двухнедельного отпуска — тишина или хотя бы возможность уединения, комфортное жилье, вкусная еда, живописная природа, экология.

Мне казалось, что в Беларуси нет мест, способных соответствовать этим простым требованиям, поэтому я с завистью смотрела на соседей. Та же Паланга всегда притягивала своей доступностью и соответствием цены и качества.

Мое невежество сыграло со мной плохую шутку, и, как гласит народная мудрость: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Закрытые границы заставили меня в числе других белорусов внимательно присмотреться к вариантам местного досуга. Оказалось, качественный отдых в Беларуси существует и мест, где ожидания вполне могут соответствовать реальности, не так уж и мало.

Давайте знакомиться с ними вместе.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Нашей первой точкой на карте стал загородный комплекс «Шишки».

Один из самых узнаваемых на инстаграмных просторах. Стоит только кликнуть соответствующую геолокацию, вы тут же «зависнете» на живописных фотографиях, многие из которых сопровождаются удивленными комментариями «Это в Беларуси?!».

Имея модельный опыт за плечами, я привыкла все подвергать сомнению: кому как не мне знать, что залог зрелищной фотографии часто кроется в удачном ракурсе и слаженной работе фоторедакторов. Отправляемся проверять воочию!

«Шишки» находятся в 60 километрах от Минска. Всего пару километров из этого маршрута придется преодолеть по гравийной дороге. Для гостей усадьбы предусмотрена парковка на огражденной территории. Это однозначно одна из самых живописных парковок в жизни моего железного коня: с шикарными видами на озеро.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

На пороге административного корпуса нас дружелюбно встречают главные звезды усадьбы — Шишка и Марта. Собачки — полноценные жители, если не хозяева, усадьбы. Они снисходительно и уже привычно позируют назойливым гостям, которые выстраиваются в очередь за фотографией. Комплекс заявлен как dog friendly, поэтому моим помощником в этой командировке будет верный компаньон Боник, которого я взяла с собой.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Прямо на ресепшене нас встречают в лучших белорусских традициях — соленьями и сопутствующей продукцией местного производства. Кстати, мы узнали — это опция не для специальных гостей, а для каждого посетителя. Мелочь, а приятно. Но впереди по плану баня, поэтому ограничиваемся исключительно соленым огурцом.

По пути к нашему домику любуемся видами — прогуливаемся по пирсу и пристани. Много воздуха, простор.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Вся территория идеально чистая, экосистема при этом не нарушена. Вымощенные камнем дорожки, деревянные настилы, детская площадка — все гармонично вписывается в самый настоящий сосновый лес, по которому компактно разбросаны уютные деревянные домики.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Мой домик на воде — самый отдаленный. Как только открываю дверь — в глаза бьет яркий дневной свет, отраженный от воды. Обращенное к воде панорамное окно заливает помещение светом. На стенах и потолке играют солнечные блики — как в кино.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Домик компактный, на двух человек, но вмещает все необходимое. На первом этаже находится прихожая, совмещенный санитарный узел и гостиная с выходом на балкон прямо над водой. Из удобств в прихожей диван-трансформер, уютное кресло-качалка, стол, камин и телевизор. Кстати, в нашем доме очень тихо, но от других посетителей комплекса доводилось слышать, что в домиках, где соседствует несколько гостей, могут быть проблемы со звукоизоляцией.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Мы с Боником приходим в чувство после эстетического шока и топаем в ресторан. Дорога из Минска хотя и недолгая, но свежий воздух очень способствует хорошему аппетиту.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Интерьер ресторана
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
И увековеченные в нем Шишка и Марта

Панорамные окна ресторана белорусской народной кухни смотрят прямо на озеро — и это плюс.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

А вот меню оценят только мясоеды — и это минус. Для меня существенным недостатком стало малое, по моему мнению, количество рыбных блюд и продуктов растительного происхождения. Веганы могут и вовсе остаться голодными, ну а я все-таки попробовала драники с лососем и грибной суп — они оказались весьма хороши.

Имеется также меню для собак. Рис с курицей привереда Боник оценил на «отлично», вылизав тарелку дочиста. Кстати, я в кафе не единственная собачница — почти все гости приходят со своими питомцами. Для меня это бонус, для вас — решайте сами.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Опытные банщики непременно заклеймили бы меня, дилетанта, позором за обед аккурат перед походом в баню. Но банщик со стажем Михаил оказался дипломатом. Говорит, в его практике встречается и не такое. Любители подобного времяпрепровождения не брезгуют и бокальчиком-другим пенного в парной. На деле же такие эксперименты грозят чрезмерной нагрузкой на сердце. Другое дело — липовый чай, которым Михаил щедро поит нерадивого парильщика.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Признаюсь Михаилу, что у меня с баней связаны исключительно кошмарные воспоминания из детства. Взрослые часто добиваются противоположного эффекта в желании приобщить ребенка к чему-либо. Не будем вдаваться в подробности, но это как раз мой случай, и как оказалось — далеко не единственный.

Михаил рассказывает о бане, словно читает поэму. Мое слабое сознание заставляют насторожиться такие этапы парения как «похлопывание, поглаживание, вибрация»… «Так это же про веник речь!» — заметив мое настороженное лицо, восклицает Михаил. Облегченно выдыхаю, делаю последний глоток чая и мужественно шагаю в парную.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

В качестве награды на смену моим опасениям приходят исключительно приятные эмоции. Орудие пыток из детских снов в опытных руках становится исцеляющим. Тело начинает дышать.

В перерывах между пареньями пью уже женьшеневый чай на улице в СПА-бочке, а над головой мерно качаются пушистые кроны сосен. А может, не так уж плохо жилось Диогену? Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

После бани дышится легко. А потому решено осуществить вечерний моцион (Боник настаивает!) и осмотреться в Шишки-парке, который располагается вдоль береговой линии. Здесь можно найти целый комплекс сооружений для активного отдыха: веревочный город, скалодром, полосу препятствий, кемпинги, беседки — и многое другое.

Мы с Боником не ценители подобных развлечений, поэтому перед сном греемся у камина, периодически выходя на балкон, чтобы полюбоваться на бесконечное звездное небо, которое отражается на водной глади. Сказочно.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Новый день заливает дом светом, так что любителям поспать подольше лучше захватить с собой маску для сна. Впрочем, мне разлеживаться некогда — пора на пробежку. Тем, кто привык начинать утро бодро, есть где разгуляться: длина одного круга с выбеганием за территорию парка по песчаной дороге (той самой, по которой мы ехали из Минска) равна 4 км.

Круг можно сделать и больше, но в таком случае маршрут будет проходить через близлежащие населенные пункты. Утренняя пробежка проходит отлично — под аккомпанемент птичьих трелей и в окружении ковра из первых весенних цветов. Чистая эстетика.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

После завтрака (весьма сытного — помимо овощной нарезки и сдобы вы можете выбрать блюдо, которое вам по вкусу — например, сырники или омлет) приходит время прощаться с этим волшебным местом.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Есть еще часик прогуляться по территории: покататься на подвесных качелях с видом на озеро, выпить на дорожку чашку кофе в прикуску с круассаном собственного приготовления — с мыслями о том, как и с кем приеду сюда в следующий раз. Ведь хорошим очень хочется делиться.

В следующем выпуске мы расскажем вам о редком банном комплексе XVI века, а пока вы можете написать в комментариях, какие места вы хотели бы увидеть глазами Оли Хижинковой.

Этот обзор отражает субъективный взгляд автора и может не совпадать с позицией редакции.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх