Вторую мировую не пережил дом, приход Советов - хозяева. Что сейчас на месте имения Чамброво?

29.08.2019 10:08

Вторую мировую не пережил дом, приход Советов - хозяева. Что сейчас на месте имения Чамброво?

Когда-то здесь впервые встретились родители Адама Мицкевича, позже проводил время и сам великий поэт. Сюда в гости к родне часто наведывался и Ян Булгак, позже ставший известным фотографом и фотохудожником. Речь — о поместье Чамброво (территория современного Новогрудского района), которое во времена своего расцвета было для всей округи центром культуры, просвещения и светской жизни. Сегодня от имения не осталось почти ничего, а топоним «Чамброво» на современных картах вы уже не найдете. Но не так давно у былой усадьбы появился шанс на восстановление. Рассказываем, как возрождается это место.

Все, что осталось от поместья, — несколько домов и деревьев

Бывшая сыроварня стала частью дома

— Мой дом — единственная постройка, сохранившаяся от последних хозяев. На этом месте раньше была сыроварня Карповича (последнего владельца усадьбы. — Прим. TUT.BY), которую потом выкупили мои родители и перестроили в жилой дом. К сыроварне сделали пристройку, чтобы жилище было просторнее. О сыроварне напоминает большой подвал, где когда-то хранилась производимая продукция. Я и сейчас его использую, — местная жительница Ольга Алейничева открывает дверь подвала и предлагает нам спуститься и оценить его размеры. Подвал действительно просторный, а кладка из камня подтверждает, что лет ему немало.

Фото: Сергей Солонкевич, TUT.BY
Подвал сыроварни

— Если пройти дальше, то можете увидеть руины спиртзавода. А на месте моего огорода раньше стоял панский колодец с крепким дубовым срубом. Со временем сруб сгнил, а колодец засыпали, — проводит экскурсию по своему двору Ольга Михайловна.

Она родилась в этих местах, долго жила в Новогрудке, но в конце концов вернулась на родину и как никто другой знает местные легенды и истории «панских» времен.

Усадьба Чамброво. Фото: fototeka.ihs.uj.edu.pl
Усадьба Чамброво. Фото: fototeka.ihs.uj.edu.pl

Чтобы лучше представить, как когда-то выглядел панский парк, обратимся к тому, кто видел его в идеальном состоянии. Слово — фотографу Яну Булгаку, автору мемуаров «Край дзіцячых гадоў» (в 2004 году книга была переведена с польского языка на белорусский).

— З чамброўскага ганка, як у калейдаскопе, была відаць пейзажная панарама — вялікая па абшырнасці і разнастайнасці суседняя вёска Валеўка і яе ваколіца, фантастычна выгнутая, поўная зацішных далінак, пагоркаў і гаёў. Гэтак жа сама хваліста выгінаўся Чамброўскі сад — агромністы, цяністы, пасаджаны на некалькіх дзясятках моргаў, і меў тысячы адборных пладовых дрэў і алей цудоўных дубоў, ліп і ясеняў. У садзе раслі вельмі прыгожыя кветкі і дэкаратыўныя кусты, вырашчаныя ў аранжэрэі абрыкосы і вінаград, адсюль вабілі самыя першакласныя гатункі садавіны і ягад.

Несколько домов да остатки парка (некоторые деревья были посажены еще при последних владельцах Чамброво) — все, что осталось от имения.

Коллекцию — в Москву, ее владельца — в Омск

Парк и усадьба в Чамброво появились благодаря роду Карповичей, последних владельцев имения.

В 1820-х Чамброво приобрел адвокат Казимир Карпович, который приехал из Полесья и женился на местной шляхтенке. Вскоре на возвышенности был построен деревянный дом с колоннами и террасой. В конце позапрошлого века в доме насчитывалось 10 комнат с коридорами и лестницей, которая вела на второй этаж. Его планировка была типовой для той местности конца XIX — начала XX века.

После Чамброво принадлежало сыну Казимира Юлиану, пока не перешло по наследству к внуку — Каролю Карповичу. Окончив физико-математический факультет Московского университета, тот занялся природоведением и стал исследовать флору и фауну Минщины и Новогрудчины. Кароль был человеком разносторонним. В его кабинете хранилась собственноручно собранная большая коллекция бабочек и жуков. А свой гербарий он передал Ягеллонскому университету в Кракове.

В домашней библиотеке хранилось много изданий классиков, альбомов, коллекций рисунков и гравюр, а также богатый семейный архив. К сожалению, значительная часть имущества была утрачена в годы Первой мировой войны.

Вторую мировую не пережил дом, приход Советов - хозяева. Что сейчас на месте имения Чамброво?
Усадьба Чамброво. Фото: kresy.pl

В 1928 году в Чамброво проходили съемки фильма «Пан Тадеуш» по одноименной поэме Адама Мицкевича. Кароль Карпович сыграл в картине одну из эпизодических ролей. Кроме него в кадр попали и местные крестьяне.

Считается, что польский режиссер Рышард Ордынски выбрал это место для съемок неслучайно: в начале XIX века Матеуш Маевский, родной дед поэта, служил в поместье экономом. Тут жила и мать Адама Мицкевича, Барбара Маевская, здесь же она впервые встретила своего будущего мужа. Многие исследователи уверены: описывая в своем произведении Саплицово, Мицкевич «срисовывал» его с Чамброво, в котором не единожды бывал в детстве.

Но до разрушения Чамброво оставалось не так уж много времени. Если Первую мировую усадьба пережила, то после Второй ее уже было не спасти. Приход советской власти в Западную Беларусь круто изменил судьбу Карповичей. Например, есть версия, что большую коллекцию бабочек и жуков, которую собрал Кароль, вывезли в 1940-м в Москву. В том же году владельца имения арестовал НКВД. Его отправили в ссылку в Омск, откуда Карпович уже не вернулся.

Усадебный дом в мае 1943-го сожгли партизаны. Предполагается, что они узнали о планах оккупационной власти разместить в здании полицейский гарнизон.

Маньчжурский орех 170-летней давности и молитва на городище

После войны в приусадебном парке построили машинно-тракторную станцию. Когда она перестала существовать, здесь появилась больница. Подвалы, оставшиеся от панского дома, использовали врачи. Пока в больнице не было холодильников, медики хранили в подвалах лекарства, которые требовалось держать в холоде.

- Когда-то сюда привозили пациентов со всех окрестностей. Но потом больница закрылась, все стало зарастать травой. Раньше здесь был огромный парк и сад. Что-то сохранилось. Например, липовая аллея. А вот это, — указывает на старое огромное дерево Ольга Алейничева, — маньчжурский орех. Приезжали специалисты, которые определили, что ему примерно 170 лет.

Фото: Сергей Солонкевич, TUT.BY
Маньчжурский орех, которому более 100 лет

Недалеко от приусадебного парка расположено древнее городище, которое относится к периоду железного века и эпохе Киевской Руси. Его высота — 20 метров.

Фото: Сергей Солонкевич, TUT.BY
Городище

— Между усадебным парком и городищем когда-то был ров, над которым соорудили подвесной мост. Хозяева усадьбы ходили к дубам на городище и молились, — рассказывает Ольга Аленичева. — Раньше здесь ведь не было никаких дорог, только маленькие тропинки. Сейчас на городище тоже приезжают разные люди. Некоторые молятся, просят излечения от болезней.

Про мост, который вел прямо на городище, писал в своих воспоминаниях и Ян Булгак.

— Але ў Чамброве не толькі дом выклікаў маё здзіўленне. Мяне захапляў сад, не менш прыгожы, чым недаступны райчанскі эдэм. Сады, ягаднікі і парк займалі больш чым дзесяць моргаў і маглі змясціць на сваёй тэрыторыі цэлы фальварачак. Усё гэта знаходзілася на адным абшары, было добра агароджана і здзіўляла прасторам і маляўнічым размяшчэннем. Пасярэдзіне праходзіў роў з дугападобным выгнутым мастком, потым пачынаўся дубовы гай, які падымаўся ўсё вышэй угару і вёў да самай далёкай часткі сада, званай «Гарадзішчыкам». Некалі гэта было гарадзішча на асобным узгорку, які таксама парос дубамі і высока ўзнёсся на самым канцы парку, як абсерваторыя для агляду. За ім узгорак раптам абрываўся, а паміж кронамі дрэў адкрываўся від на даліну, на вёску Радагошча з млыном на ставе і на далёкую ваколіцу, якая ізноў уздымалася зялёнымі гарбамі зарасніку. Від з Гарадзішчыка быў сапраўды надзвычай прыгожы і з’яўляўся прадметам любавання гасцей і гонару гаспадароў, якія ахвотна паказвалі яго шматлікім прыезджым.

Возрождение часовни

Если подняться на городище, то с высоты взгляду открываются живописные виды.

Фото: Сергей Солонкевич, TUT.BY
Вид с вершины городища действительно завораживает

Сразу у подножия возвышенности расположилось небольшое озеро, а за ним деревня Радогоща. В ней, кстати, сохранилась брусчатка. Некоторые сельчане утверждают, что с довоенного времени.

Фото: Сергей Солонкевич, TUT.BY
Радогощанская брусчатка с «польских» времен

Местная жительница Ирина Соболевская родилась в деревне в 1949-м и помнит, как когда-то на самом городище праздновали Купалье и жгли костры.

— Мы называли это место «городищейко». Это сейчас там все позарастало. А в 60-х годах там росли дубы и несколько плодовых деревьев. Когда я училась в школе, сюда приезжали геологи и что-то изучали. Помню, как местные жители подкапывали городище и брали оттуда песок. Много взяли! Но потом власти запретили.

Фото: Сергей Солонкевич, TUT.BY

В стороне от деревни размещалось фамильное кладбище Карповичей, а также часовня. Именно туда в последнее время часто заезжают люди, которые интересуются этим местом.

Вообще, чуть больше 10 лет назад ходили разговоры, что имение Чамброво может быть восстановлено совместными усилиями белорусской, польской и литовской сторон. Но дальше рассуждений дело не продвинулось.

— Восстановить само имение пока сложно по разным причинам, в том числе и финансовым. Поэтому и решили начать с малого — с фамильной часовни Карповичей середины XVIII века, — говорит главный специалист отдела культуры Новогрудского райисполкома Наталья Жишко. — Откуда появилась эта идея? В прошлом году мы отмечали 220-летие рождения Адама Мицкевича и решили, что нужно увековечивать и другие места, связанные с его именем. Часовня была в плохом состоянии, крыши там уже не было, статуи Иисуса Христа тоже. Мы нашли точки соприкосновения с Польским народным фондом, который заключил соглашение о сотрудничестве с районным советом депутатов. Решили, что совместными усилиями возродим часовню Карповичей.

По словам Натальи Жишко, восстановлению часовни помогают наследники Карповичей.

Одна из наследниц этого рода, Иоанна Пухальская, живет в Польше, но интересуется историей своего рода и историей Беларуси. У нее сохранились кое-какие архивы, фотографии, которые очень помогли в процессе реставрационных работ. Иоанна и сама периодически бывает здесь, мы постоянно ведем с ней переписку.

Фото: Сергей Солонкевич, TUT.BY

— Старый и негодный кирпич нам пришлось «выбить» перфоратором и заменить новой кладкой. Мы детально восстанавливали первоначальный вид часовни, все в соответствии с планом, говорит Павел Малевич, сотрудник строительного ЧУП «Даника-вест», которое занималось восстановлением часовни. Чуть позже отсюда будет вывезен весь строительный мусор и начнутся завершающие работы.

Фото: Сергей Солонкевич, TUT.BY
План, по которому велись работы

Все работы планируют завершить ко Дню города Новогрудка, который пройдет 5 октября. Точная дата открытия часовни пока не определена. Еще будут вестись работы по облагораживанию территории.

Возможно, это привлечет в Чамброво еще большее количество туристов, старинная усадьба продолжит возрождаться, а Чамборово обретет вторую жизнь.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх