В чем отличие горнолыжной женской куртки от сноубордической?

Главным элементом одежды, как для лыжников, так и для сноубордистов являются куртки. Без них полноценный отдых в горах не получится. Изделие способно защитить от капризов природы в виде снега, ветра, низких температур, при падении на лёд, бугристую поверхность. Некоторые модели спецодежды защищают от холода, но воздух практически не пропускают, что вызывает дискомфорт, ведь спортсмен начинает потеть. Не стоит приобретать более дешёвые варианты, отличающиеся привлекательным дизайнам, но не соответствующие определённым «техническим» параметрам.

К горнолыжной и сноубордической одежде предъявляются одни и те же требования. В первую очередь, она должна быть тёплой, лёгкой, дышащей, не промокать и не продуваться ветром.

Специальная спортивная одежда состоит из трёх слоёв (внутренний, наружный, утеплитель). Внутренний слой соприкасается с телом, впитывает влагу и выводит её наружу. Чаще всего он изготавливается из синтетических либо полунатуральных материалов. Утеплитель отвечает за сохранение тепла, но, в то же время, не создаёт эффект бани. Наружный слой является защитным. Он спасает от промокания, пропускает испарение тела, отличается износостойкостью, прочностью. Чаще всего используется мембранная ткань, которая может быть многослойной. Выбирая мембрану, стоит обращать внимание на показатели паропроницаемости и водостойкости.

Куртки сноубордические женские имеют не только сходство с горнолыжной одеждой, но и отличие. Как известно, при катании лыжники и сноубордисты совершают движения разными частями тела. Для сноубордиста главное – свобода в движениях, для горнолыжника – аэродинамика, скорость. Куртки для сноубордистов должны иметь вентилирующие отверстия в тех местах корпуса, которые наиболее подвижны, для горнолыжников – на руках, в подмышечных зонах. Горнолыжные куртки женские более плотно прилегают к телу, они не длинные. Куртка для сноубордиста будет гораздо длиннее и свободнее, что позволяет спортсмену свободно двигаться. Сноубордисты носят шлемы, поэтому верхняя одежда имеет большой капюшон.

Специальная одежда, как говорилось выше, имеет мембрану, которая с течением времени может загрязниться и потребует чистки. С этой целью многие производители советуют добавлять специально предназначенный для данных манипуляций раствор. В любом случае, необходимо строго придерживаться требований изготовителя.

Куртки и другую спортивную одежду различных фасонов и цветовых вариаций присмотреть можно в интернет-магазине Roxy. Все модели изготовлены из материалов высокого качества, обеспечивают надёжную защиту и комфортное катание на горных лыжах и сноуборде.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх