Стоит ли отправляться на море с ребенком до года?

Многие молодые родители задаются вопросом: стоит ли отдыхать на море с малышом до года? Одни считают, что морской воздух будет полезен крохе, другие бояться смены климата.

Сегодня путешествовать с малышом гораздо проще, чем это было пару десятков лет лет назад. Одноразовые подгузники, баночки с детским питанием – все это упрощает жизнь современных родителей. Однако не стоит обольщаться, думая, что во время отпуска с крохой не возникнет никаких проблем. Конечно же, врачи в один голос твердят, что менять климат, пока иммунитет малыша не окреп, нежелательно, но многие родители, которые провели суровую холодную зиму в тёплой Азии с малышом вам в один голос скажут обратное. Не окрепший иммунитет - не причина отказываться, а причина ехать на море! Да, если ребенок уже начал ползать, он будет тянуть все в рот, и если мама уверена в чистоте своего дома, то за номер в отеле либо съемную квартиру она поручиться не может. Новый климат, непривычная еда, микробы могут стать причиной проблем со здоровьем, но если ваш ребёнок проводит много времени на руках и получает грудное молоко по первому требованию, то эти проблемы вас либо обойдут стороной, либо затронут совсем не значительно. Проверено!

Но если вы не приверженцы "естественного родительства" - не стоит отчаиваться: отпуск на море с малышом до года возможен, главное – правильно его спланировать. Сначала выберите место проведения отпуска. Ехать в экзотические страны или нет - решать только вам.В этом нет ничего страшного, если учесть акклиматизацию ребёнка, но если есть опасения, лучше отказаться в пользу Черного либо Азовское море вполне подойдет для каникул. Прежде чем определиться с жильем, посмотрите, где на курорте расположена прибрежная санитарная зона: с малышом далеко гулять вы не сможете, а устраивать прогулки, если рядом расположен порт или какие-либо предприятия, нет смысла. Смело выбирайте тихий частный сектор в Ейске. В этом городе курорте есть вся необходимая инфраструктура. Важно четко распланировать дорогу, определиться с типом транспорта. Многочасовое путешествие утомит кроху, поэтому лучше перемещаться на самолете. Собственный автомобиль подойдет для этих целей, однако важно, чтобы дорога занимала не слишком много времени.

Отдых мамы и малыша: подготовка к отпуску

Для семей с маленькими детьми лучшим вариантом размещения станет жилище, условия которого максимально похожи на домашние. Это может быть арендованная квартира, вилла, апартаменты с кухней, прочее. Лучше, если размещение будет индивидуальным, ведь в возрасте до года нежелательно, чтобы малыш контактировал с совершенно незнакомыми людьми. Кроме того, наличие кухни позволит маме готовить привычную еду для ребенка, если в рацион уже введен прикорм. Важно, чтобы жилище располагалось недалеко от моря, ведь длительная дорога к заветной цели может утомить малыша. Перед путешествием необходимо проконсультироваться с детским врачом и удостовериться, что отпуск пойдет ребенку на пользу.

Если правильно подойти к вопросам планирования отдыха с малышом, то в итоге все пройдет хорошо. Выбирайте привычные курорты, но не забывайте, что Мальдивы, Грецию, Вьетнам, Индонезия или Таиланд вам могут выйти даже дешевле, а открывать мир с младенцем это безумно интересно и познавательно и для вас и для него!

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх