Куда поехать, чтобы окончательно влюбиться в Беларусь? Небанальный маршрут по Гродненской области

01.08.2019 11:18

Куда поехать, чтобы окончательно влюбиться в Беларусь? Небанальный маршрут по Гродненской области

«Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў родных краях пабываць». Мы часто ездим по заграницам, но порой забываем о том сокровище, которое находится рядом. Да, иногда с него нужно сдувать пыль времени, внимательно смотреть и присматриваться. Зато взамен можно открыть места силы и узнать о себе самих много нового.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

На протяжении августа по четвергам мы будем рассказывать о небанальных и не изъезженных маршрутах по Беларуси. Каждый рассчитан примерно на два дня. Возможно, они помогут вам по-новому посмотреть на родные просторы. И — совершенно точно — ощутить «замілаванне» страной, которой есть что показать и рассказать о себе.

Составлять маршруты нам поможет эксперт Андрей Дыбовский — создатель проекта globus.tut.by. В его активе — более 350 поездок по Беларуси. Это 120 тысяч километров в пути, сотни мест, открытий, впечатлений, фотографий.

В первый раз мы отправимся в Гродненскую область. Ниже вы найдете карту, список точек и их описание. Готовы? Тогда поехали!

Ивье: город трех религий и четырех конфессий

Из какой точки вы бы ни стартовали, все дороги этого маршрута сперва ведут в Ивье.

По дороге из Минска можно заехать в деревню Дуды. Здесь находится костел, построенный в стиле позднего барокко. «И что здесь особенного?» — спросите вы. А то, что костел деревянный. Это «адметнае» явление в культуре Беларуси. И очень органичное. Увидите своими глазами — все поймете.

Ивье — это небольшой город, в котором переплелись истории сразу трех религий и четырех конфессий.

  • «У нас конфликтов тут нет». Съездили в город, где живет самая большая татарская община

Семь лет назад в центре города установили памятник, посвященный разным религиям. Каждая из его сторон смотрит в сторону храма — костела, церкви, мечети и синагоги.

Фото: Герман Сачук, TUT.BY
Костел святых Петра и Павла изнутри. Фото: Герман Сачук, TUT.BY

Костел Святых Петра и Павла считается одним из самых старых в Беларуси. Археологические и архивные исследования говорят, что его строили в 1491—1495 годах (это когда Франциску Скорине было всего 20 с лишним, представляете?). Если вам хочется ощутить дыхание «сівой даўніны», то вам точно сюда. В середине XVII века во время войны с Москвой костел сгорел, через столетие на его «падмурках» отстроили новый в стилистике барокко. Но если внимательно присмотреться, в нем все еще можно отыскать черты готики.

Рядом с костелом стоит статуя Христа, которая как будто обнимает город. Благодаря ей город в шутку называют Ивье-де-Жанейро — из-за схожести со статуей Христа Спасителя в Рио.

Фото: Герман Сачук, TUT.BY
Статуя Христа — это копия статуи Кришту Рей (Христос-Царь) из португальского города Алмада. Фото: Герман Сачук, TUT.BY

Православная церковь появилась в городе лишь в 1995 году. До этого в нынешнем здании храма находились простой жилой дом, роддом и детский сад.

Деревянная мечеть стоит чуть в стороне. Ее построили в 1882 году на средства польской шляхтенки Эльвиры Замойской. Еще одно подтверждение тому, как тесно в Ивье переплелись религии.

Фото: Герман Сачук, TUT.BY
Мечеть. Фото: Герман Сачук, TUT.BY

В 700 метрах от мечети, на окраине города, находится старое мусульманское кладбище. Таких в Беларуси сохранилось около 30. На камнях, некоторые из которых покрылись мхом, можно рассмотреть арабскую вязь и символ полумесяца. Прогуляться здесь определенно стоит.

Из четырех храмов не действует только синагога: сейчас в ней спортзал. Недавно здание отреставрировали, покрыли штукатуркой и розовой краской, скрыв под ней особую кладку. Когда-то рядом с синагогой находился целый комплекс зданий, принадлежавших еврейской общине. К слову, до 12 мая 1942 года евреи составляли 76 процентов населения города. Зато на улицах города отлично сохранилась еврейская застройка. Вы ее распознаете сразу.

Фото: Герман Сачук, TUT.BY
Еврейская застройка в Ивье сохранилась неплохо. Фото: Герман Сачук, TUT.BY

Липнишки: костел-пришелец

В Липнишках, над приземистой деревянной застройкой, возвышается изящный неоготический костел. Выглядит он, словно пришелец. Ему всего чуть более 100 лет. Костел построен из кирпича, снаружи отделан камнем. Кажется, что это и не Беларусь совсем, а какая-нибудь туманная Ирландия.

Фото: Игорь Соколов, globys.tut.by. Ноябрь 2015 года
Фото: Игорь Соколов, globys.tut.by. Ноябрь 2015 года

Суботники: храм с подземельем-усыпальницей

Деревня Суботники находится в приграничной зоне, поэтому предупреждаем: возьмите с собой паспорт. Причем документы должны быть у всех пассажиров машины. А если среди ваших компаньонов есть гражданин другого государства, то лучше в приграничную зону не ехать: ему или ей нужно иметь с собой специальное разрешение. Обратите на это особое внимание, чтобы обычная поездка не превратилась в приключение с задержанием.

В Суботниках есть костел, построенный из красного кирпича. Ему всего 115 лет. Но уникален он тем, что с момента постройки храм не менялся. Можете себе это представить в стране, по которой за эти годы прокатились две мировые войны?

Фото: Герман Сачук, TUT.BY
Фото: Герман Сачук, TUT.BY

Строили храм на средства рода Умястовских — состоятельной семьи того времени. Под костелом находится их родовая усыпальница. Вход в нее — прямо посреди здания. Чтобы попасть внутрь, нужно сдвинуть тяжелую плиту. Сделать это можно только с помощью соответствующего рычага, например, бревна. Если во время вашего визита в костеле не будет проходить служба, не постесняйтесь и попросите ксендза показать вам подземелье, украшенное венецианской мозаикой.

Здесь же, в Суботниках, стоит дом, в котором родился политик Зенон Позняк. Найти его будет непросто: с виду это обычный деревянный дом. Поэтому спрашивайте у местных.

Жемыславль: обломки шляхетской роскоши

Еще несколько километров в сторону Литвы — и вы в Жемыславле. Здесь находится бывшая резиденция рода Умястовских. Ее строили как уменьшенную копию знаменитого «дворца на воде» в Варшаве — так местная шляхта ностальгировала по Речи Посполитой. Процесс растянулся на долгие годы, но точность от этого не пострадала.

Фото: Денис Димитров, globus.tut.by. Октябрь 2016 года
Фото: Денис Димитров, globus.tut.by. Октябрь 2016 года

Сейчас дворец выглядит забытым и заброшенным, но от этого не менее величественным: плоская крыша, изящная балюстрада, массивные деревянные двери.

Рядом находится пруд и парк. Если пробраться вглубь, можно сделать отличные снимки с видом на дворец. А еще — отыскать четыре каменных столба, на которых указано, чья эта усадьба, и крест в память об утонувшем члене семьи Умястовских.

Геранены: свидетель большой любви (или политической многоходовочки)

В Геранены стоит ехать за фрагментами замка, в котором разворачивались события, изменившие историю Речи Посполитой и ВКЛ. Несмотря на то, что территория сильно заросла кустарником, валы и рвы просматриваются даже сквозь слои времени и человеческого равнодушия к этому месту. А ему, между прочим, около 500 лет.

Куда поехать, чтобы окончательно влюбиться в Беларусь? Небанальный маршрут по Гродненской области
Предположительно так 500 лет назад выглядел замок.

Замок имел вид квадрата, на каждом углу возвышались каменные башни. Согласно легенде, именно в Гераненах разворачивалась большая любовь (или политическая многоходовочка) между великим князем Жигимонтом II Августом и Барбарой Радзивилл.

В 15 лет Барбару выдали замуж за Станислава Гаштольда, которому принадлежали Геранены. В 20 лет она стала вдовой. Поскольку в их браке наследника не родилось, имущество рода переходило великому князю. Он-то — Жигимонт Август — и приехал в замок, чтобы решить его судьбу. А там раз — и встретил свою собственную, Барбару Радзивилл.

По дороге в Лиду можно заехать в деревню Бердовка. Здесь расположена усадьба Александра Дембовицкого. По одной из версий, он был внебрачным сыном российского императора Александра II. Только представьте: физически между Бердовкой и Гераненами — около 23 километров, а в контексте истории — просто космическая пропасть.

Лида: как ни странно, ночевка

На ночевку Андрей Дыбовский предлагает остаться в Лиде: будет где и перекусить, и прогуляться, и переночевать.

Белогруда: костел с двумя башнями

Фото: Александр Косушкин, fgb.by. Август 2011-го
Фото: Александр Косушкин, fgb.by. Август 2011-го

Из Лиды в Белогруду — 16 километров и около 20 минут пути. Ехать сюда стоит за тем, чтобы увидеть костел с двумя неоготическими башнями — такое в Беларуси встретишь нечасто. Внутри храм украшен орнаментальной росписью. Здесь, кстати, хранится икона Божьей Матери «Милосердная» (XVII век), а это копия сокровенной для Беларуси иконы Божьей Матери «Остробрамской».

Рядом расположено старое кладбище XVIII века, на котором в то время хоронили прихожан парафии.

Тарново и Моховичи: имение офицера, служившего Муравьеву, и деревня — свидетель восстания Калиновского

Главные достопримечательности Тарново — неоренессансный усадебный дом и ветряная мельница, которая построена не как обычно — из дерева, а из камня.

Усадьба когда-то принадлежала Дмитрию Мавросу — адъютанту Муравьева-«вешателя». (Интересно, что внук Мавроса был первым и последним королем Андорры.) Сам дом — двухэтажный, но башня — в целых четыре этажа. По многим параметрам он походит на итальянские ренессансные палаццо.

Неподалеку от Тарново раскинулась деревня Моховичи — свидетельница восстания Кастуся Калиновского. В память о тех событиях на этом месте давным-давно поставили крест, а относительно недавно — мемориальный камень.

Мурованка: 500-летнее величие

По пути в Мурованку можно свернуть в деревни Лебеда и Радивонишки. В них сохранились так называемые церкви-«муравьевки», построенные в XIX столетии.

Храм в Мурованке, он же Маломожейковский, — мощный памятник истории и архитектуры. Каким-то чудом он пережил пять столетий и сохранил себя во всем величии.

Считалось, что церковь была возведена в 1407 году, во времена Витовта, но этот «факт» оказался исторической фальсификацией. Более вероятно, что храм построили между 1516-м и 1542-м годами. Предполагается, что он служил не только для сакральных, но и оборонительных целей. Не зря церковь выглядит как крепость с окошками-бойницами, а ширина кирпичной кладки достигает двух метров.

Если присмотреться, на стенах Мурованки можно найти следы от пуль и картечи. Это «результат» войн между Россией и Речью Посполитой 1654−1667 годов и Северной войны, который можно увидеть своими глазами.

Желудок: родовое гнездо уважаемых семей

Тызенгаузы, Четвертинские — в Желудке когда-то жили очень уважаемые семьи. В наследство они оставили местечку шикарный дворец и усадьбу, которые сегодня, увы, выглядят сильно измученными временем.

Около двух веков Желудок был семейным гнездом Тызенгаузов — потомков крестоносцев из Прибалтики. После имение перешло к Четвертинским. Четвертинские были ребятами с деньгами, потому и строили они с размахом.

Фото: Александр Дыбовский, globus.tut.by. Май 2013-го
Усадьба Четвертинских. Фото: Александр Дыбовский, globus.tut.by. Май 2013-го

В 1907 году здесь началась «стройка века» — дворец в стиле необарокко. К нему приложил руку модный в те времена Владислав Маркони. Он не только спроектировал дворец, но и вписал в проект парк, пруд, мельницу, флигель и еще десяток хозяйственных построек.

Фото: Александр Косушкин, fgb.by. Август 2011-го
Флигель усадьбы. Фото: Александр Косушкин, fgb.by. Август 2011-го

После того как территория современной Гродненской области вошла в состав СССР, с Желудком случилось много потрясений. Во дворце размещались то военный госпиталь, то военная часть. Последние 20 лет здесь снимали музыкальные клипы и фильмы, например, первый белорусский хоррор «Масакра».

Тем не менее здесь все еще можно увидеть сад, где тихо и умиротворенно. Чтобы зайти на территорию усадьбы, нужно заранее или на месте позвонить по телефону +37544 741 53 42 и заплатить четыре рубля. А вот внутрь здания туристов теперь не пускают. Там сохранились фрагменты оригинальной плитки, деревянные двери и дубовая лестница.

Фото: Сергей Ярохович. Май 2015-го
Фото: Сергей Ярохович. Май 2015-го
Фото: Александр Косушкин, fgb.by. Август 2011-го
Фото: Александр Косушкин, fgb.by. Август 2011-го

Здесь же, в Желудке, есть костел в стилистике позднего классицизма, который строился тогда же, при Четвертинских. Свидетелем той же эпохи сохранила себя и синагога, которую перепрофилировали в клуб. Неподалеку находится еврейское кладбище — одно из самых больших среди сохранившихся. Самое старое из захоронений датируется 1800 годом, позднее — 1916-м.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх