За 40 лет опустилось на 30 метров. Как мелеет Мертвое море

15.08.2019 17:39

За 40 лет опустилось на 30 метров. Как мелеет Мертвое море

429 метров ниже уровня моря. Сегодня площадь этого водоема — самая маленькая в истории, а концентрация соли в воде — наоборот, самая высокая. О теперешнем состоянии Мертвого моря рассказывает канал NDT.

Туристы по-прежнему приезжают на побережье Мертвого моря, чтобы полежать на его прозрачных волнах. Но теперь дорога к воде занимает намного больше времени, чем в прошлом.

Так, районе заповедника Эйн-Геди, пляж уже почти на два километра дальше, чем был когда-то. Для туристов это может означать длительную прогулку под палящим солнцем. Но они готовы ее совершить ради целебных воды и грязи.

Впрочем, после убывания воды обнажились пласты соли, которые растворяются в пресной воде. С 80-х годов прошлого века из-за этого стали появляться провалы. Дырами покрыто всё побережье.

По данным геологов, Мертвое море мелеет с беспрецедентной скоростью. В 1980 году оно было на 400 метров ниже уровня моря. С тех пор оно опустилось на 30 метров.

Эксперты говорят, что дамбы на реках, которые впадают в море, и добыча минералов — главные причины обмеления.

В прошлом реки приносили Мёртвому морю 1300 миллионов кубических метров воды в год. Сейчас — в четыре раза меньше.

В год Мёртвое море мелеет больше, чем на метр. Впрочем, ученые считают, что на отметке 530 метров ниже уровня моря вода станет слишком солёной, чтобы испаряться.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх