Алтайская каякерша Мария Добржицкая снова Чемпионка России

30.06.2019 21:09

Алтайская каякерша Мария Добржицкая снова Чемпионка России
Алтайская каякерша, Мария Добржицкая уже второй год подряд становится чемпионкой России по фристайлу на бурной воде. О том как ей удается совмещать тренировки и роль мамы, что получилось на волне и какими были ее соперницы Маша рассказала "Алтай Экстрим"

- Маш, расскажи, что послужило мотиватором для поездки на Чемпионат России? Твоя команда в это время проводила на Алтае большое мероприятие.

- Мотивов поехать было много. Во-первых, конечно, я еще с детства люблю участвовать в соревнованиях. Во-вторых, мне было безгранично интересно, смогу ли я повторить результат прошлого года и вновь занять первое место. Плюс мне было немного обидно, что я не попала в сборную России на этот год. Условием отборов была поездка в Европу на Кубки Мира, куда я поехать не смогла, а вот отборы на следующий, 2016 год, проходили как раз сейчас, по результатам Чемпионата России в Тивдии. Я очень долго не могла решиться и купить билеты. Ведь в те же сроки команда RiverZoo проводила каяк соревнования "ДолларФест". Это был уже пятый, юбилейный "Доллар" и мне очень хотелось помочь в его проведении. Кроме этого, поездка с Алтая в Тивдию - это довольно дорогое мероприятие, но благодаря поддержке моей семьи я все-таки смогла отправиться в это путешествие! Мой муж, Василий Порсев, легко разрешил мои сомнения, сказав, что нужно стараться делать то, что нравится. а если мне нравится фристайл и соревнования, я должна поехать. А ДолларФест он и сам сможет сделать. Благо у нас в этом году подобралась отличная слаженная команда. Моя мама тоже поддержала мнение Василия и согласилась поехать со мной в Тивдию, чтобы сидеть с пупсиком, пока я тренируюсь. В общем, я очень им благодарна за то, что развеяли мои сомнения. Без них этой победы бы не было.
- Где ты тренировалась и как готовилась к Чемпионату?

- Тренировалась я мало, всего две недели перед Чемпионатом. На воде вспоминала старые и учила новые трюки. По утрам занималась йогой. Это очень помогает подготовиться психологически , что очень важно для финала.
- Каким был уровень у твоих соперниц?
- Женский каякинг в нашей стране развивается и это очень радует. В этом году в Чемпионате участвовало уже 17 девчонок, а всего несколько лет назад их с трудом набиралось на финал из пяти человек. В этом году было много сильных соперниц: трое членов сборной России, которые успешно выступают на международных стартах, очень много тренируются за границей в Уганде, Англии, Новой Зеландии. Особенно уважаю одну из них, Анну Орлову из Санкт-Петербурга. За последние пару лет она стала очень здорово кататься, и в прошлом году стала Чемпионкой Европы по сквиртам. Кроме них в Тивдию приехала финка Паула Варонен, которая тоже очень хороша на волне и я, признаться, ожидала, что выиграет либо она, либо Аня. Еще здесь было несколько девочек юниорок. Они пока только набираются опыта, но думаю, что через несколько лет, если не потеряют интерес, начнут составлять очень серьезную конкуренцию во взрослом классе. А вот мужская часть российских фристайлистов почему-то не очень уважает наш женский класс. Да, конечно же, девочки не набирают столько очков и выступления их гораздо проще, но при этом русские девочки уже неоднократно поднимались на пьедесталы международных соревнований, включая Кубки мира и Чемпионат Европы. У мужчин же конкуренция более высокая и попадание в полуфинал для них будет спортивным подвигом.

Алтайская каякерша Мария Добржицкая снова Чемпионка России

- Что получилось сделать на волне и над чем ты теперь будешь работать?
- На соревнования у меня был четкий план. В квалификации сделать минимум самых простых элементов. Я прикинула, что для попадания в финал нужно около 40-45 очков. Сначала сделала достаточное для этого количество элементов, а потом начала рисковать и делать сложные: феликс и луп. Но, к сожалению, в квалификации они не получились. Для меня вообще всегда большая проблема выступления именно в квалификации. Почему-то очень волнуюсь. А в финале решила, что буду рисковать! Сразу делать сложные элементы. Волнения уже почти не было, так как программу минимум для этих соревнований я выполнила – попала в финал. Программа на попытки была сложная: луп, феликс, бэк блант. В двух попытках получилось сделать луп, причем один из них с бонусом «хьюдж» (значит очень высокий, что дает дополнительные очки). Вот дальше я от радости совсем расслаблялась и вылетала с волны. Надо хорошенько поработать с психологией так как были все возможности набрать еще очков и от этого чувство радости победы было бы более полным. Из элементов хочется научиться как следует делать бек блант. На тренировках получалось его делать всего несколько раз. Интересно освоить бочечные элементы: макнасти и фоникс манки. Надеюсь, что получится потренировать их в школе фристайла RiverZoo, которая сейчас проходит на Алтае.

- Чем в это время был занят твой сын, Александр?

- Во время стартов сын спал под присмотром мамы, а во время тренировок они гуляли, либо играли в доме, который мы снимали. Конечно, если бы я поехала одна, то о полноценных тренировках не стоило бы говорить. Так что здесь, конечно, большое спасибо моей маме! Мы обе довольно сильно устали за эти дни, ведь личного времени для отдыха почти не оставалось. Все это окупается радостью от нашей победы! Ну, и еще я люблю красивые медальки. Теперь у меня есть еще две: золотая медаль от Министерства спорта с надписью «Чемпион России» и золотая медаль Чемпиона Евразии.

© «Алтай Экстрим» 2008-2023

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх