Крещение Господне - повод начать заниматься экстремальным плаванием в холодной воде!

30.06.2019 19:57

моржевание, плавание в холодной воде, иордань, Крещение Господне, Белые медведиСегодня, 19 января, верующие отмечают один из главных православных праздников - Крещение Господне. Все желающие могут поучаствовать в крестном ходе и окунуться в холодную прорубь. Традиционно к этому празднику медики и бывалые моржи дают советы людям о том как надо купаться в проруби. Интересно что они даже противоречат друг другу! Кого слушать - теорети ков иили практиков пусть каждый решит для себя сам.

Комментарий медиков

Окунаться в прорубь рекомендовано только здоровым людям, поскольку это - огромный стресс для организма. Поэтому если у человека есть сердечно-сосудистые заболевания, то погружаться в иордань нужно с максимальной осторожностью. А вот баня это большой плюс: люди могут там согреться. Также пригодится и сменная обувь, чтобы избежать переохлаждения.

карта проезда к проруби, моржевание, плавание в холодной воде, иордань, Крещение Господне, Белые медведи,

Комментарий Александра Зеленецкого

(президент Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи")

1. У человека с собой обязательно должна быть сменная обувь (тапочки, сланцы), которую он сможет надеть перед купанием и после него, чтобы не идти по снегу.

2. Перед тем, как окунаться, пару минут нужно поделать физические упражнения (например, приседания), чтобы тело немного привыкло к морозу.

3. Не нужно ходить в баню ни перед купанием, ни сразу после него. Достаточно очень быстро обтереться полотенцем и переодеться в теплую одежду.

Где можно искупаться в проруби?

В Барнауле всю зиму действует незамерзающая прорубь расположенная на берегу р.Барнаулка в лесном массиве рядом с шоссе Ленточны Бор. Кроме того сегодня, 19 января, открыта прорубь на Речном Вокзале, которая будет действовать весь сегодняшний день.

© «Алтай Экстрим» 2008-2023

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх