Четыре способа сократить расходы на путешествия и отдых

Большинство из нас любит путешествовать. Что может быть лучше, чем побывать в другой стране? Это смена обстановки, множество ярких впечатлений, повышение культурного уровня, новые знакомства, и много других плюсов. А главный минус – высокая стоимость поездки. Но существуют способы сократить расходы на путешествия.

Транспорт

Во-первых, можно воспользоваться более дешевым транспортом. Если это самолет, то выбрать одну из авиакомпаний лоукостеров, таких, например, как AirAsia, Rayanayr, Wizz Air, airBaltic, и многих других. Билеты на них продаются зачастую не через стандартные поисковики, а непосредственно на сайтах компаний. Цена билета зачастую зависит от дня недели, в выходные и праздники она выше. Покупать билеты лучше заранее, за несколько месяцев. На сайтах авиакомпаний бывают распродажи, поэтому можно мониторить их и покупать билеты со значительными скидками. У дешевых авиаперевозчиков бывает платным весь багаж, поэтому с целью экономии лучше лететь с одной лишь ручной кладью.

Если вы планируете передвигаться по земле, сравнивайте цены. Автобусы обычно дешевле поездов. Цены у разных автоперевозчиков тоже очень отличаются. Самое приятное то, что в век интернета у нас есть вся информация о билетах и возможность купить их, не выходя из дома. Имея доступ к мировой паутине, калькулятор и свободное время, можно составить себе маршрут с минимальными ценами за билеты.

Проживание

Во-вторых, экономим на гостинице. Жилье бронировать тоже лучше заранее. Делать это можно на всем известном сайте
booking.com, или у частных лиц
на сайте airbnb.ru. Существуют способы вообще не платить за проживание, такие как коучсерфинг, сельский туризм. Но в этой статье мы рассмотрим более традиционные виды отдыха.

На окраинах жилье, разумеется, дешевле, чем в центре. Вам надо решить, какие достопримечательности вы хотите посетить, и как вы до них будете добираться. Узнав цены на городской транспорт, можно подсчитать, что выгоднее: жить в центре и добираться преимущественно пешком, или жить в более дешевой гостинице на окраине и ездить на транспорте. При путешествиях по России, не стоит обходить вниманием частный сектор. Дёшево, комфортно и рядом с морем - не проблема!

Иногда ради экономии приходится пожертвовать комфортом. Например, гостиничные удобства могут быть не в номере, а общими. Или номер на высоком этаже без лифта. В хостелах вас ждет минимум удобств, зато они чаще всего бывают дешевле отелей, и имеют такие преимущества, как расположение в историческом центре города, а также оборудованную кухню. Часто в хостелах гостям предлагаются чай и кофе без ограничения, а иногда даже плюшки на завтрак. Таким образом, мы переходим к следующему способу сэкономить.

Питание

В-третьих, питаемся дешево и сытно. Понятно, что в заведениях общественного питания еда дороже, чем в магазинах. Поэтому можно подобрать себе жилье с кухней – хостел, частную квартиру, недорогие апартаменты, чтобы была возможность приготовить что-то самим. Помимо экономии, интересно готовить еду из местных продуктов, побывать на рынке и в магазинах, почувствовать себя жителем данного города, а не туристом. Но даже если вы живете в отеле без кухни, перекусить в номере вам позволят взятые с собой из дома чай, кофе, кружка и старый добрый кипятильник.

Достопримечательности

В-четвертых, тратим меньше денег на осмотр достопримечательностей.Собираясь посетить какой-либо город, стоит предварительно решить, в каких музеях вы хотите там побывать. Во многих местах бывают дни или часы бесплатного посещения, эта информация есть на сайтах музеев.

Почти во всех крупных европейских городах существует такая замечательная вещь, как туристическая карточка на один, два или три дня. С ней можно посетить почти все музеи и ездить без ограничения на общественном транспорте. Если у вас в планах обширная экскурсионная программа, туристическая карточка будет очень выгодна. Купить ее можно дома на сайте или в аэропорту.

Не стоит забывать и про так называемые «сити басы», которые возят туристов по интересным маршрутам с аудиогидом, с возможностью выйти около любой достопримечательности, осмотреть ее и ехать дальше. 

Экономное путешествие подразумевает отказ от некоторого комфорта и большую домашнюю подготовительную работу. Но ведь это так интересно – собирать информацию, планировать свой отдых, зимними вечерами предвкушать интересные летние приключения. Подготовка к путешествию объединяет семью, расширяет кругозор, экономит деньги и помогает избежать неприятностей во время поездки.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх