Топ лучших мест, которые стоит посетить в Турции

Начнем со Стамбула. Это прекрасный, древний город сохранивший традиции и национальный колорит. Отправляясь в старые районы, вы окажитесь на Гранд Базаре, где сможете поближе познакомиться с турецкой историей. Так же вашему вниманию предоставляются такие исторические памятники как собор Святой Софии, дворец Топкапы и дворец Долмабахче, Голубая Мечеть.

Следующий пункт остановки – Каппадокия. Это уникальный район, полный интересных мест. Первое, что бросается в глаза – ландшафт. Здесь горы не высокие, а скалы похожи на грибы. А еще тут удалось сохранить настоящее царство под землей. Первые христиане создали подземные города, вырыв тут пещеры. Когда-то в них проживало почти десять тысяч человек. А глубина некоторых достигает до восьмидесяти пяти метров.

Если вы не побывали в Памуккале, значит вы не видели Турции. Это термальный курорт, находящийся в провинции Денизли. Большая территория солевых отложений напоминает заснеженные горы. А в соляных бассейнах бьют источники с теплой водой. Воды их целебные. Сюда стоит приехать на несколько дней, жильё здесь найти не проблема. Рядом с Памуккале есть руины античного города Хиераполис и древний амфитеатр.

Еще одно уникальное место – гора Арарат. В библейских сказаниях рассказывается, что именно к ней Ноев ковчег приплыл после потопа. Гора состоит из Большого и Малого Арарата. Это два слившихся вулкана в одно основание. На склонах Арарата есть старинные монастыри, ледниковые пещеры и национальный парк.

Не менее интересен Эфес. Это древний город-музей. Главная его гордость – храм Артемиды. Он входит в список семи чудес света. Так как музей находится под открытым небом, можно неторопливо гулять по городу, осматривая все мелочи древней жизни.

Если вы хотите увидеть руины храма Фортуны или храма Диониса, отправляйтесь в город Сиде. Там вы увидите театр боев гладиаторов, разрушенные колонны и многое другое. Город является главной археологической областью страны.

Еще одной памяткой древности приходится город Фазелис. Расположен он у подножия горы Тахталы, о которой писал Гомер в «Илиаде». Считают, что здесь был похоронен Александр Македонский.

И конечно же, нельзя не побывать в легендарном городе Троя. Все о нем слышали, но мало кто видел. Копия троянского коня всех приветствует у входа в город. А в самом городе имеются музей и множество руин домов, храмов и построек.

В Аланье можно увидеть крепость XIII века. Длина ее стен составляет 8 километров. А также символ города – Красная башня или башня Кызыл Куле. С виду ничем не примечательна, но внутри имеет замысловатую архитектуру. Благодаря ей, в башне помещалось до двух тысяч воинов.

Это краткий список мест, которыми вас удивит Турция. Планируйте ваш отдых правильно и тогда эта прекрасная страна откроется для вас с другой стороны.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх