В поход по озерам и рекам Карелии

 Республика славится своими озерными котловинами и первозданными реками. Если первых насчитывается 60 тысяч, то речек - порядка 27 тысяч. Самые знаменитые озера - Онежское и Ладожское, они же, кстати, являются самыми большими в Европе. Реки нередко порожисты и одеты в каменные берега. Самые большие из них -  Унга (221 км), Онда (197 км), Кемь (190 км). Уступая  размерами, спорят с ними по красоте окрестных ландшафтов Шуя, Ковда, Чирка-Кемь, Суна. Впрочем, даже небольшие озера и реки создают прекрасные возможности для проведения отпуска в экологически чистой местности, в окружении нетронутой природы.

Аргументы «за»

Весной, летом, осенью - всем, кто выберет захватывающие водные походы на байдарках, гарантировано множество удовольствий: ночевки на обустроенных базах, а то и прямо в палатках у костра, богатая рыбалка, встречи с лесными обитателями. Если повезет, можно будет увидеть запруды бобров, понаблюдать за повадками ондатры, норки, встретить быстроногих косуль, следы кабанов, а то и медведя. В множестве водятся рябчики, тетерева, глухари, ястребы, в водах Ладожского озера обитает кольчатая нерпа, занесенная в Красную книгу.
        По берегам преобладают хвойные леса  с  вкраплениями липы, вяза, клена, ольхи, осины, богаты угодья  ягод и грибов. Любителям «тихой охоты» раздолье на делянах  брусники, морошки, голубики, черники, клюквы,  малины.  Туристы могут  целыми днями, а то и неделями не встретить местных жителей, ведь их численность  в сравнении с площадью Карелии совсем невелика, - всего 3 человека на  квадратный километр. Это ли не погружение в первозданный  край, где так здорово отдохнуть от сутолоки больших городов!

 

Исторические и природные памятники

            Всемирно известны такие музеи-заповедники, как «Валаам» и «Кижи», которые находятся в окружении водной глади. Здесь можно почувствовать духовную мощь православия, слитую с мастерством древних зодчих. Самый северный российский  монастырь на Валаамском архипелаге поразит именитым списком своих званых и незваных гостей: от царственных особ до иноземных захватчиков. Рукотворный деревянный храм Кижей  с отражающимися в воде кружевными шатрами своих куполов - это гимн плотницкому искусству его архитекторов и  создателей.

            Заповедники «Кивач», «Костомукшский, «Кандалакшский»,  национальные парки «Калевальский», «Паанаярви», «Водлозерский», чьи территории в изобилии пронизаны речными артериями, также  позволят сполна  насладиться прелестями водного путешествия.

 

                                                    Информация путешественникам

 

            Приехать в Карелию, чтобы принять участие в байдарочном походе, можно забронировав тур и сделав его предоплату через сайты отлично зарекомендовавших себя туроператоров. Реален также вариант путешествия к месту начала тура на собственном автомобиле, - республика имеет разветвленную сеть дорог из Санкт-Петербурга, Вологды, Мурманска. Кому-то будет удобен подъезд железнодорожным транспортом до Петрозаводска. Направляющимся в западную приграничную  часть Карелии необходимо иметь  с собой общегражданские паспорта и свидетельства о рождении детей.

            Исходя из физической  подготовки  и состава группы или семьи, будет подобран маршрут  большей или меньшей категории сложности.

            Базы туристических центров Петрозаводска, Сортавалы, Кеми, Медвежьегорска, Олонца, Кондопоги, Беломорска всегда готовы  предоставить опытного инструктора и снабдить снаряжением для увлекательного плавания по реликтовым  рекам и озерам  Карелии.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх