Чем и где кормить ребёнка во Вьетнаме? Сколько стоит детское питание и смеси?

06.07.2019 17:11

Когда мы собирались на зимовку, то нас заваливали вопросами о том, как мы будем кормить ребёнка в "экзотической стране". Бабушки боялись, что внук будет голодным, но ведь на то они и бабушки! Уверяю вас, ребёнок голодным не останется. Если он захотел есть, то мама об этом узнает первая. Чем кормить и где питаться?

Чем и где кормить ребёнка во Вьетнаме? Сколько стоит детское питание и смеси?

Чтобы маме было проще и отдыхалось комфортнее, внизу поста есть карта с отметками магазинов, где можно купить детское питание.

Начну с самой важной еды малыша первых трех лет жизни - грудное молоко. Вьетнамки стеснительные, но грудью кормят не важно где и при каких условиях. Конечно, с малышами до года редко подолгу где-то бывают, поэтому все кормления происходят дома.

В новом супермаркете Нячанга Lotte Mart есть специальная детская комната для кормления, какой нет ни в Нячанге центре, ни в Big C ни в каком другом супермаркете. Два уголочка с занавесками очень удобны. Макс часто там кушает. Помимо этого в такой комнате можно сменить подгузник, или переодеть малыша.

1231c8ca2e73fefb83b80317375e7e1e.jpg

На улице или в общественных местах кормление больше будет зависеть от вас и малыша. Мне важнее, чтобы человек поел и мнение других интересует меня мало. К тому же, Макс ест в эргорюкзаке и если не заглядывать специально, то ничего не видно. Местные реагируют спокойно.

Бутылочки, смеси и соски во Вьетнаме можно приобрести в любом из обозначенных на карте Нячанга магазинов. Я в них не разбираюсь и мы ими не пользуемся.

a2a1376d764fa4c83a7a2d93061c5d81.jpg

86fbc15c670586d275a3ff3702d86f1f.jpg

b975e6c3783b6131854731dd1bed3b40.jpg

Тем кто ходит с пузом, т.е. беременным здесь можно купить молокоотсос. Тут большой выбор электрических, а они самые эффективные (хотя при нормальном ГВ не нужны, может только при устанавливании лактации и создании "банка молока";). Цены серьёзно отличаются от сибирских. Полруки не откусят:D

Теперь о питании. Во Вьетнаме детей кормят или вводят прикорм овощами и фруктами, молоком и молочными продуктами, рисом или рубленной лапшой, морепродуктами. Здесь полно молока, йогуртов и детского печенья.

Есть небольшой выбор быстроразводимых каш с европейскими вкусами. Цена на одну упаковку в детских магазинах от 45-50.000, в Нячанг Центре - 62-65.000, в Lotte Mart - 43-63.000 донгов за пачку. Мы покупали Нестле, а местного производства каша Максу не понравилась.

4b62e25c7a84614ed934b13977e18430.jpg

Баночное питание найти можно, но придётся поднапрячься. Вьетнамских деток этим не кормят. Детей кормят только свежесваренной едой. Мы встречали баночки с едой в детских магазинах или торговых центрах Lotte Mart, Нячанг центр, Big C, есть еще в детском магазине Ly Ly. Баночка детского питания "рис и овощи" стоит 80.000 донгов, а "овощи со шпинатом" 138.000. "Овощи с ветчиной" большая баночка 55.000. Существует несколько разновидностей фруктовых пюре: бананы, слива, яблоко. Экзотика в нашем понимании тоже есть, например, яйцо или банан со сливками.

Максим хорошо есть из моей тарелки или таскает еду, сидя на коленях у папы, поэтому мы чаще всего кушаем дома. Здесь легко можно купить привычные нашим детям овощи первого прикорма: тыкву, кабачок, картошку.

661119106fc2b27fc7671ed0f525b10e.jpg

Овощи продают в любом супермаркете или на рынке. Мы покупаемых в супермаркетах, потому что на рынке Максу много внимания.

Если питаться в местных кафе, то Макс выбирает из всей тарелки фасоль, рис и очень редко соевый сыр. К остальному он даже не притрагивается. Знаменитый суп Фо сына интересует с позиции "рыболова" - выуживать рисовую лапшу очень интересно. Так как суп не жирный, то мы лапшу выкладываем в отдельную тарелку, рубим ложкой на мелкие части и он ее сам есть. Салфетки для рук у нас всегда с собой. Так как еда во вьетнаме очень жирная, то мы стараемся редко есть в кафе, а чаще готовить дома.

Я говорю именно о местных заведениях общепита. В тур зоне европейских ресторанов /кафе очень много и там точно учтут любые ваши предпочтения.

Фрукты Макс пробовал все. Именно пробовал. Сам. Брал из тарелки и ел сколько ему надо. В итоге выявились любимчики: гуава, мандарины, лонган, яблоки, бананы и арбуз. Иногда может скушать кусочки манго и питахайи.

Печенье мы даем только рисовое. Максу нравится. Иногда может стащить у папы печеньку с начинкой, но с удовольствием ест именно сухие крекеры.

Первое время кормить ребёнка местной едой было страшновато. Я постоянно боялась, что он съест что-то не то. Пару дней мы кормили его только баночными пюрехами, а потом я расслабилась. Когда он голоден, то из тарелки возьмёт то, что ему нужно и можно съесть. Он питается по своему графику, под который очень легко подстроились мы с мужем. Просто вместо обеда в 13-14.00, едим в 12.00, ужин тоже чуть раньше. В общем, с ложкой за ним не бегаем, да и ест он ей сам 8)

Вот карта:

Другие статьи на тему зимовки с маленьким ребёнком и путешествия по Азии:

Полезные статьи для путешественников:

© «Алтай Экстрим» 2008-2023

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх