День 10-12

06.07.2019 17:39

Брюгге. Герои киноленты ...
Гарри: Город как в сказке, мать вашу, а? Как может сказочный город быть не в его вкусе?! Каналы, мосты, церкви! Гребаная сказка – не в его вкусе?! Лебеди там плавают?
Кен: Да, лебеди плавают.
Гарри: Там чертовы лебеди плавают, и они не в его вкусе?!
(х/ф «Залечь на дно в Брюгге»)
День 10-12

Гребаный сказочный город Юрюгге. Брюгге действительно очаровательный город. Средневековая сказка под открытым небом!

Побывать захотелось в этом городе после фильма «Залечь на дно в Брюгге», в котором город играет одну из главных ролей. Ну как захотелось ..в голове просто промелькнула мысль: наверно было бы неплохо побывать в этом городе, скорей всего там действительно так невероятно красиво, как показывают. И как говорится: мечтайте осторожнее, ведь мечты имеют правило сбываться!
И вот мы гуляем по улицам Брюгее, так сказать по следам главных героев фильма – Рэя и Кена.

Как мы уже писали – Европа для русских нынче дорогая вещь. Билет из Кельна до Брюгге обошелся нам в 108 евро вместе с велосипедами. Три часа в дороге и вот мы на вокзале самого (как потом оказалось) красивого города нашего маршрута. Вытащив велики из поезда и увидев, что на вокзале ни души, а до центрального входа на вокзал еще далеко, мы поехали на них. Ну, очень был велик соблазн прокатиться по пустому перрону! На пол пути нам переградил дорогу полицейский и начал кричать на нас! Оказалось, что прокатиться на великах по вокзалу стоит штрафа в 50 евро. Узнав, что мы из России, пригрозил рассказать о нас Путину! (правда, он так смешно говорил: не Путину, а Путкину)).

Выйдя (как велит закон) из дверей вокзала в город нас сразу поразила тишина, которая царила на улицах Брюгге. Тех рек из туристов и горожан, в которые мы попадали в каждом городе Германии и Чехии, не было.
Брюгге – словно Северная Венеция. Каналы нитями, в которых отражается яркое солнце, струятся по городу, а от главной площади города ветвями уходят улочки, гуляя которым ощущаешь запах шоколада и вафель.
Остановка в местном кемпинге – 20 евро в день. Кемпинг называется Camping Memling. Один из лучших кемингов, в котором мы побывали. Конечно, дорого. Но здесь – бесплатный интернет (в Германии – это где-то 1,5 евро за 3 часа и 4 евро за сутки), бесплатный душ (в основном 50 центов), теплая, чистая, уютная общая комната с камерой слежения (в кельне такой камеры не было, и у нас ночью украли пауэрбанк). В общем, рекомендуем.

Расположившись в кеминге, ринулись в центр. Центральная площадь, на которой стоит знаменитая башня Белфорт – прекрасна! Только ценник в ресторанах там шкалит ой как! За пиццу, три пива мы отдали 49 евро! Теша себя мыслью, ну а как иначе – разве можно отказать себе в удовольствие покушать на самой площади города? Разок-то можно!

Утром отправились на 83 метровую башню Белфорт. С нее открывается захватыващий вид на весь город: черепичные крыши старых домов, многочисленные церкви, пятляющи улочки, каналы ...Правда за этот вид мы отдали за 10 евро с человека. Ну это того стоит! Отведали знаменитых бельгийских вафель с кремом, шоколадом и клубникой (6 евро) Очень вкусно! И как же можно было пройти мимо картошки фри, которую кстати придумали в Бельгии! Конечно – нельзя! Вдруг она имеет умопомрачительный вкус? Да нет, картофан, как картофан.

Брюгге прекрасен, когда по нему разливается яркое солнце! Смотришь на улицы этого города, туристов, на жемчужные каналы и тепло разливается по тебе.

И кстати, да. Лебеди плавают! Гребаные лебеди (как говорил один из героев фильма) – и прекрасны!

Брюгге не занимает ТОПовые места в рейтинге любых туристических мест. Про него мало, кто знает, как оказалось. От этого на улицах не так много туристов, можно погулять в свое удовольствие, насладиться городом по-настоящему!

© «Алтай Экстрим» 2008-2023

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх