Sharjah Classic Cars Museum - музей классических автомобилей Шарджи. Машина времени к автомобилям прошлого.

05.07.2019 21:18

Про то что в Объединённых Арабских Эмиратах огромное количество дорогущих машин, в этом посте я писать не буду, и так общеизвестный факт. Несмотря на это, этот пост именно про такие машины - про музей классических автомобилей города Шарджа.

Sharjah Classic Cars Museum - музей классических автомобилей Шарджи. Машина времени к автомобилям прошлого.

В музей мы приехали примерно в половину седьмого вечера, уже изрядно измотанные, ведь в этот день у нас были посещения Аквариума Шарджи, Цветочного сада Дубая, поездка в Фуджайру к Индийскому океану и каньону в районе Масафи. И вот под занавес дня наша крайняя точка это музей. Музей классических автомобилей расположен на окраине города, прямо за забором международного аэропорта Шарджи и находясь в помещении музея периодически приходиться слышать рёв взлетающих авиалайнеров.

Музей классических автомобилей города Шарджа соседствует с клубом владельцев классических автомобилей, от туда, собственно, и все экспонаты в музее. Многие авто отгорожены ленточками с надписью "do not cross, please", но на входе нас попросили лишь не прикасаться к автомобилям. Я специально уточнил, можно ли стоять рядом, ходить между ними - и получил положительный ответ. Скорее всего эти ленточки актуальны только когда в музее много народа, а мы были в музее вечером и были там единственными посетителями. Что удивительно фото и видеосъёмка не просто разрешены, а даже приветствуются! Впервые такое встречаю!

Экспозиция музея конечно выше всяких похвал! Более сотни редчайших автомобилей начиная с Ford Model T 1917 года на деревянных колёсах! В самом начале экспозиции я просто залип и стоял как вкопанный, не веря своим глазам! Передо мною Rolls Royce 1934 года! Никогда не думал, что увижу такое! Несомненно приковывает взгляд и безумно впечатляет! Через 20 минут неспешного хождения между раритетыми авто взгляд уже порядком поднасытился и поэтому мозг стал не так бурно реагировать на Bentley 1949 года, Ford Mustang 1969 года, бесконечное количество безумно красивых автомобилей разных годов, брендов и марок и даже Cadillac - автомобиль охотников за приведениями! :D Все марки не перечислены даже на официальном сайте музея! Некоторые марки я вообще видел и слышал, к своему стыду, впервые!

Некоторые автомобили в музее имеют регистрационные номера. Все с приставкой "classic" - префикс, выделенный специально для клуба владельцев классических автомобилей города Шарджа! Судя по разнице на фотографиях в интернете и некоторым пустующим местам в музее, автомобили от туда вполне могут быть встречены на дорогах общего пользования, ну или как минимум на тематических автопробегах.

Внутри музея мы провели чуть больше часа. Как я уже говорил в музее кроме нас никого не было (даже девушка с ресепшн куда то убежала) и это только усилило стойкое ощущение того, что мы побывали в прошлом. Как будто на машине времени прокатились к машинам прошлого! Не знаю много ли на свете мест, заряженных положительной энергией, но это совершенно точно одно из них! Эти автомобили собраны со всех уголков планеты, бережно восстановлены и выставлены на показ, а теперь вложенную в них заботу и тепло излучают посетителям. Невозможно не влюбиться! Каждое авто со своей душой, своим лицом и своим характером! Классика - и этим всё сказано!

Абзацем выше я не зря сказал "внутри музея", потому что снаружи тоже есть что посмотреть! На парковке рядом со входом стоит с десяток ярких представителей автомобильного прошлого нашей планеты! Конечно им не хватает блеска, как основным экспонатам музея и их кузова покрыты небольшим слоем пыли и остатками от песчаных бурь, которые в этом регионе чуть ли не ежедневны. Но тем не менее эти авто ни чуть не хуже тех, которые красуются внутри музея.

df70e3e6eac9ef89798da6df7aefe25d.jpg

Вот вроде бы и всё. Музей посмотрели, изучили даже околомузейные экспонаты. Но уходить не хочется совсем. И как студент перед тем как идти отвечать всегда хочет выторговать себе ещё 1 минутку на подготовку, так и я ищу причину задержаться. Но если в случае со студентом толку от этого мало, то тут всё оказалось не зря!!! Зайдя за здание музея мы обнаружили мастерскую по реставрации авто, а рядом около десятка автомобилей прошлого совсем в плачевном состоянии. Битые, облезлые, ржавые, на спущенных колёсах. Вот оно что! Их прям здесь восстанавливают, реанимируют и возвращают к жизни! Пятиминутная прогулка между потрёпанных жизнью автомобильных раритетов. Вот теперь душа спокойна и можно ехать в отель и запасаться силами на новый день. Такой же как и все предыдущие: насыщенный, активный и очень познавательный! Ведь наша цель - увидеть всю страну за 1 неделю! 8)

Напоследок немного технической информации:
Музей расположен в г.Шарджа, работает с 8:00 до 20:00, в пятницу с 16:00 до 20:00. В воскресенье не работает совсем. Входной билет стоит 5 дирхам (около 45 рублей), детям бесплатно.

Ссылки в продолжение темы музея:

Все посты на тему  "ОАЭ. Вся Страна за 1 неделю":

© «Алтай Экстрим» 2008-2019

Условия использования информации | Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

© «Алтай Экстрим» 2008-2019

Условия использования информации | Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Карта сайта | Контактные данные