Фуджайра: пляжи и дайвинг

06.07.2019 13:07

Фуджайра (или Эль-Фуджайра) - город, расположившийся за стеной гор на побережье Оманского залива, столица эмирата Фуджайра. Горы в Эмиратах тянутся  из соседнего Омана и называются Каменными. Они отделяют засушливую пустыню от ласкового приморского климата побережья.

От Алтайских эти отличаются сильно. Еще в Wadi Adventure я попробовала забраться "на гору", чтобы сфотографировать катал сверху, а когда у меня под ногами начала быстро осыпаться порода, такую затею пришлось оставить. Этот горный массив считается самым молодым на планете, на нем практически нет никакой растительности, а горные породы очень рассыпчатые, слоеные и чрезвычайно хрупкие.

Фуджайра: пляжи и дайвинг

Фуджайра - уютный и тихий курортный городок. Здесь практически нет небоскребов, а те, что построены - без необычных архитектурных замашек, разве что офис Etisalat выделяется :).

d26fd0735e5b0a48df82ce956304079a.jpg

Нефтью этот эмират не владеет, зато может похвастаться развивающимся огромным морским портом. На побережье Оманского залива туристы едут загорать в пятизвездочные отели, смотреть древний форд, а так же за дайвингом и снорклингом. Нас интересовало только море и ракушки, потому что дайвинг и снорклинг здесь - совсем не дешевое удовольствие.

Пообедать мы остановились, как обычно, в ресторане  - это простой забегаловке для рабочих. Заведения такого типа в Фуджайре не похожи на подобные себе в других Эмиратах. Во-первых, значительно чище, во-вторых - просторнее. Мы немного насторожились, когда нас проводили в отдельное помещение с мраморным столом и кондиционером. Обслуживающий нас пакистанец, когда узнал, что мы из России, тут же кинулся на Васю обниматься, крича "Бангладеш и Россия - друзья!". Оказалось, что цены везде одинаковы, а посадили нас отдельно, чтобы другие не таращились на белых.

По дороге в Фуджайру из Шарджи большинство туристов останавливаются на пятничном рынке в Масафи. Рынок Масафи - довольно занятное развлечение. Если вы остановитесь там, то уж точно попробуете большую часть фруктов! Даже если вы их не захотите покупать, распробовать их вкус вас просто вынудят местные продавцы (индийцы, пакистанцы и другие "местные";)).  Помимо дешевых фруктов, полно глиняной утвари местных мастеров разных размеров, а неподалеку можно еще и поглазеть как она делается! Конечно, на рынке без знаменитых ковров никуда! :D

8cae3922ea3fb545aed7e372147d06cf.jpg

Недалеко от Фуджайры есть каньон (русло древней реки), куда турфирмы предлагают экскурсию на джипе, а мы посмотрели и фотографировали его просто сверху.

4509d1ccb7b883eaa7acdf5881df4f40.jpg

На скалах Фуджайры часто встречаются национальные флаги и сердечки - признания народа эмиратов шейху.

8039088d40acbc32db9af713e020b786.jpg

Кстати, если захотите покупаться в заливе, то сделайте это на территории отеля. На общественных пляжах в купальниках появляться запрещено. В прочем, как и на любых других подобных пляжах в Эмиратах 😀8)

Ссылки в продолжении темы:

Все посты на тему "ОАЭ. Вся Страна за 1 неделю":

© «Алтай Экстрим» 2008-2019

Условия использования информации | Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

© «Алтай Экстрим» 2008-2019

Условия использования информации | Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Карта сайта | Контактные данные